Преподобный Зосима Оренбургский «пришёл» в наш монастырь

    21 июня воскресным вечером в нашем монастыре состоялось архиерейское богослужение. Встречали митрополита Калужского и Боровского Климента у ворот обители величанием новопрославленного святого – преподобного Зосимы Оренбургского,  прикладываясь к частице его многоцелебных мощей, привезённой владыкой.
     В Казанском соборе правящий архиерей в сослужении представителей духовенства Калужской епархии совершил вечернюю с акафистом чествуемому святому. В конце богослужения молящиеся прикладывались к украшенной аналойной иконе прп. Зосимы и к ковчежцу с частицей его мощей. Каждый богомолец получил на молитвенную память иконочку Оренбургского светильника веры.
    Новая святыня пополнила богатый реликварий Казанского девичьего монастыря и заняла в нём достойное место.
      Отрадно, что исторический акт передачи мощей снова собрал всех вместе игумений и настоятельниц женских монашеских общин Калужского куста. Две недели тому назад они принимали участие в торжествах в честь обретения мощей святого игумена пещерного Никольского монастыря в Оренбуржье. Матушки вновь с горячей благодарностью вспоминали геронтиссу Игумению Николаю, благословившую своих воспитанниц стать причастницами  столь редкостного духовного события, соединяющего Церковь Земную и Церковь Небесную. Это оказалось ко времени, в укрепление  веры и духовных сил в переживаемую нами  тяжёлую годину.