С началом Великого поста!

Наш пост должен быть не просто воздержанием от пищи, потому что святитель Василий Великий говорил, что, если человек воздерживается от пищи, а ведет себя дурно — он уподобляется дьяволу, потому что дьявол вообще ничего не кушает.

Continue reading

День рождения монастыря

Согласно современной летописи нашего монастыря он был возобновлен 10 февраля 1992 года в виде монашеской общины, которая сначала размещалась в небольшом деревянном доме, где в годы советской власти располагалось Калужское Епархиальное управление на улице Тульской.

Continue reading

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

В этом году Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской пришелся на 5 февраля.

Мы вновь и вновь праздновали победу над страшной эпохой воинствующего безбожия, которая по размаху и жестокости превосходила леденящие душу гонения на первых христиан древности.

Continue reading

Встреча с юными КРОКовцами

В субботу 28 января Казанский Девичий монастырь принимал у себя воспитанников Калужского реабилитационного образовательного комплекса.
Ребята, некоторые с родителями, присутствовали в храме на панихиде.

Continue reading

Крещенское освящение Полотняно-заводского дома-интерната

По доброй традиции после праздника Богоявления Господня матушка Анастасия с сестрами и священник о. Игорь совершили освящение Полотняно-заводского дома — интерната для умственно-отсталых детей.

А детвора в свою очередь показала гостям сказку.

Continue reading

Крещенское освящение колонии ИК-7

Более 7 лет матушка и сестры Казанского Девичьего монастыря духовно окормляют заключенных женской колонии г. Калуги. 23 января мы совершили традиционное Крещенское освящение женской колонии ИК-7 города Калуги.

Continue reading

Фильм о Казанском Девичьем монастыре

ОБ ИГУМЕНСТВЕ НИКОГДА НЕ МЕЧТАЛА…
Очень тёплый, душевный фильм о Казанском Девичьем монастыре с матушкой игуменьей Ангелиной.
Фильм снят буквально на днях, очень рекомендуем к просмотру.

Continue reading

Поездка в Мещовский детский дом

Доброй традицией стало поздравлять ребятишек дважды в год на Рождество и на Пасху.
В это Рождество сестры милосердия и прихожане храма Иоанна воина устроили детворе настоящий праздник.

Continue reading